La Festival de musiqueorganisé par le Alliance française de Lima en collaboration avec le Ambassade de France, communes et centres culturels, revient dans notre pays du 18 au 28 juin. A cette occasion, il disposera de plus de 25 scènes dans différents quartiers de la ville et de plus de 50 groupes qui offriront des performances gratuites de différents genres musicaux.
Le public pourra profiter de ces expositions dans des lieux tels que le Centre Culturel Inca Garcilasoil Parc du Bonheur à San Borja et le Musée d’art de Lima (MALI). De plus, des groupes et solistes émergents se produiront, ainsi que des projets tels que Chœur Municipal de San Borja et DJ sets d’artistes locaux.
Le concert central aura lieu au Ovale de Miraflores le samedi 22 juin à partir de 16h La chanteuse française Carine Achard sera présente pour ravir le public avec sa voix mélodieuse. De plus, Olaya participera Systeme audio, connu pour son mélange de cumbia péruvienne-andine, de reggae et de chicha, ainsi que Plastical People avec sa pop indie psychédélique. Parmi les autres artistes vedettes figurent Super Simio, Killary, Rosa Guzmán et Radical Mood.
Entre autres activités, le «Programme d’art de rue» dans le passage Santa Rosa du centre-ville de Lima, où de talentueux musiciens présenteront une tournée de différents rythmes péruviens. Parmi les protagonistes, Armando Vértiz se distingue avec le meilleur du rock espagnol et le Super Shipibos de Cantagalloqui représentent le riche héritage du peuple Shipibo-Konibo de l’Amazonie péruvienne.
Symphonie pour le Pérou, dirigée par le célèbre ténor Juan Diego Florez, sera également de la partie avec trois présentations spéciales. Il s’agit notamment du « Parti pour l’inclusion – Ensemble de percussions du programme d’éducation spéciale » au Teatro de la Alianza Francesa de Lima, « Musique de film – Classiques du cinéma pour enfants » au théâtre Manuel Ascencio Segura et « Harmonía entre Cuerdas » au Musée de Archéologie, anthropologie et histoire du Pérou.
mardi 18 juin
Concert : Afro-Péruvien – Qué Tal Afro y Herencia Criolla
- Organisé par : Senaju (Secrétariat National de la Jeunesse)
- Lieu : Théâtre de l’Alliance française – Miraflores (Avenida Arequipa 4595)
- Heure : 19h
mercredi 19 juin
Célébration de la Fête de la Musique avec l’Orchestre de Chambre de l’Université Nationale de Musique
- Organisé par : Université Nationale de Musique
- Lieu : Théâtre de l’Alliance française (Avenida Arequipa 4595)
- Heure : 19h30
jeudi 20 juin
Parti pour l’Inclusion – Ensemble de Percussions du Programme d’Éducation Spéciale Sinfonía por el Perú
- Organisé par : Symphonie pour le Pérou
- Lieu : Théâtre de l’Alliance française de Miraflores (Avenida Arequipa 4595)
- Heure : 18h
Traditions de ma ville : Famille Ballumbrosio
- Organisé par : Centre Culturel Inca Garcilaso du Ministère des Affaires Étrangères
- Lieu : Centre Culturel Inca Garcilaso (Jr. Ucayali 391 – Centre Historique de Lima)
- Heure : 19h
Chœur municipal de San Borja et Chœur vocal Camerata
- Organisé par : Municipalité de San Borja
- Lieu : Auditorium du Centre Culturel San Borja (Claude Monteverdi 145, San Borja)
- Heure : 19h
Vendredi 21 juin
Vendredis culturels – Plazuela del Teatro (devant le Théâtre Principal MA Segura)
Organisé par : Municipalité de Lima
- Programme d’art de rue
- Lieu : Plazuela del Teatro, Jr. Huancavelica 200, Cercado de Lima
- Heure : 17h
Programme musical Musique pour grandir – Armando Vertiz
- Lieu : Plazuela del Teatro, Jr. Huancavelica 200, Cercado de Lima
- Heure : 18h
Université Nationale de Musique – Groupe Tempo Di Fanfara
- Lieu : Plazuela Teatro (devant le Théâtre Principal MA Segura)
- Heure : 19h
Foire du Patio – Concert des Super Shipibos de Cantagallo
- Organisé par : Musée d’Art de Lima
- Lieu : Paseo Colón 125, Parc des Expositions, Centre historique de Lima
- Heure : 19h
Discus Throw One avec la mer d’attitude modulée
- Organisé par : Association culturelle péruvienne-japonaise
- Lieu : Auditorium Dai Hall – Centre Culturel Japonais Péruvien (Av. Gregorio Escobedo 803 – Res. San Felipe, Jesús María)
- Heure : 19h30
samedi 22 juin
- Organisé par : Alianza Francesa de Lima avec le soutien de l’Ambassade de France et de la Municipalité de Miraflores Artistes : Super Simio, Killary, Rosa Guzmán, Plastical Peop Mood et Olaya Sound System
- De France : Carine Achard
- Localisation : Avenue Diagonal, en face du parc Kennedy – Miraflores
- Heure : 16h
Musiciens dans la rue – Centre historique de Lima
Luis Huayhuapuma – Harpe
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Jr. Carabaya 376 – Centre historique de Lima
- Heure : 10h à 13h
Jesús Orellana – Saxo
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Jirón Ica 345 – Centre-ville de Lima
- Heure : 11h à 15h
Ivan Córdova – Violon
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Jirón Ucayali 240 – Centre historique de Lima
- Heure : 12h à 16h
Danilo Solis – Quena
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Plaza del Teatro M. Segura (Jr. Huancavelica cdra 2 – Centre historique de Lima)
- Heure : 14h à 20h
Jaime Ávila Olazábal – percussions afro-péruviennes
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Plaza Santo Domingo (Jr. Camaná bloc 2 – Centre historique de Lima)
- Heure : 15h à 21h
Luis Villa – Accordéon
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Jr. Ucayali 240 – Centre historique de Lima
- Heure : 16h à 19h
Andrés Rodríguez – Guitare électrique
- Organisé par : Municipalité de Lima
- Lieu : Jr. Carabaya 376 – Centre historique de Lima
- Heure : 16h à 20h
Emergent – Dj Jeanpiere | DJ Tiges | Dj Thepharmaxboy
- Organisé par : Municipalité de Jesús María
- Lieu : Parque Próceres de la Independencia (Avenida Salaverry 1600, Jesús María)
- Heure : 15h
Festival de musique dans le parc municipal de Barranco
- Musiciens : Banana Child, Braulio, Miguel Malave et Chœur d’enfants de la municipalité de Barranco.
- Organisé par : Municipalité de Barranco
- Lieu : Pergola du parc municipal de Barranco
- Heure : 16h
Master class de musique afro-péruvienne
- Réalisé par Antonio Vilchez
- Organisé par : British Cultural Place : British Cultural – Classroom 1 (Revett 175, Miraflores)
- Heure : 16h
Maceradoz en concert
- Musiciens : Maceradoz
- Organisé par : Musée Central (MUCEN)
- Lieu : Coins de Jirón Lampa avec Jirón Ucayali, Lima
- Heure : 16h30. m.
DUO
Concert de vibraphone et clavier
- Musiciens : Alonso Acosta Flores (Vibraphone) et Alfonso Lescano Pinchi (Piano)
- Organisé par : Musée d’Art Contemporain de Lima – MAC
- Lieu : Avenue Grau 1511, Barranco
- Heure : 17h
Expressions musicales de San Borja
- Organisé par : Municipalité de San Borja
- Lieu : Parc du Bonheur – San Borja
- Heure : 18h
Foire du patio – Cristina Palacios
- Organisé par : Musée d’Art de Lima (MALI)
- Lieu : Paseo Colón 125, Parc des Expositions, Lima
- Heure : 19h
Los Cholos en concert
- Organisé par : LUM
- Lieu : Bajada San Martín 151, Miraflores
- Heure : 18h
Quatuor ICPNA en concert
- Organisé par : ICPNA
- Lieu : Auditorium ICPNA – Centre-ville de Lima (Jr. Cuzco 446, Centre-ville de Lima).
- Heure : 19h
Liberato Kani : Taki Ñam
- Organisé par : Centre Culturel d’Espagne
- Lieu : Jr. Natalio Sánchez 181, centre-ville de Lima
- Heure : 19h00.
PUCP Music Festival – PUCP Jazz Cast, Larissa Sánchez, Lourdes Carhuas et Julio Zavala (ZAV)
- Organisé par : PUCP Faculté des Arts du Spectacle – Spécialité Musique
- Lieu : Santa Teresa 354, Chorrillos (siège PUCP)
- Heure : 19h
Le Pérou contemporain : Vero Vasquez et Pawkarmayta
- Organisé par : Casa Bulbo
- Lieu: Bolognesi 660, Barranco
- Heure : 20h30
La programmation de Casa Bulbo sera composée par Vero Vasquez et Pawkarmayta, qui partageront une musique qui fusionne respectivement la musique afro-péruvienne et la musique andine dans des versions électroniques.
dimanche 23 juin
Concert de Limanouche
- Organisé par : Municipalité de Lince
- Lieu : Esplanade du Parc Mariscal Ramón Castilla – Lince
- Heure : 16h00
Valsecitos d’hier
- Artistes : Les moineaux du criollismo
- Organisé par : Maison de la littérature péruvienne
- Lieu : Devant la Maison de la Littérature (Jr. Áncash 207, Centre-ville de Lima)
- Heure : 17h
Salon des terrasses
- Artiste : Lucie Delahaye
- Organisé par : Musée d’Art de Lima (MALI)
- Lieu : Paseo Colón 125, Parc des Expositions, Lima
- Heure : 19h
lundi 24 juin
Musique de film – Classiques du cinéma pour enfants
- Organisé par : Symphonie pour le Pérou et municipalité de Lima
- Lieu : Teatro Segura (Jr. Huancavelica 251, Cercado de Lima)
- Heure : 19h30
mardi 25 juin
Présentation de la distribution du Chœur Polyphonique UPC
- Organisé par : UPC Culturel
- Lieu : Musée d’archéologie, d’anthropologie et d’histoire du Pérou (Plaza Bolívar – Pueblo Libre)
- Heure : 19h30
vendredi 28 juin
Harmonie entre les cordes – Santa Anita Nucleus de Sinfonía por el Perú
- Organisé par : Symphonie pour le Pérou
- Lieu : Musée d’archéologie, d’anthropologie et d’histoire du Pérou (Plaza Bolívar – Pueblo Libre)
- Heure : 17h