Quand payez-vous la prime de mi-année ?

Quand payez-vous la prime de mi-année ?
Quand payez-vous la prime de mi-année ?
-

informations

Vous êtes sur le point de recevoir votre bonus. Nous vous indiquons la durée maximale et le pourcentage que vous devriez recevoir si vous gagnez le salaire minimum.

L’un des mois les plus attendus par les travailleurs colombiens est arrivé, puisqu’il s’agit du paiement de leur prime de mi-année.argent qui sert à payer des dettes, à voyager, à effectuer des réparations à la maison ou à couvrir différentes dépenses.

Veuillez noter qu’il s’agit d’un avantage social obligatoire qui doit être versé par les employeurs à leurs salariés, afin de reconnaître et compenser leur contribution au succès de l’entreprise. Cependant, de nombreuses personnes ne connaissent pas la date à laquelle elles doivent être payées et le montant correspondant.

Quelle est la date limite pour payer la prime de mi-année ?

Il est important que vous sachiez que cette prime équivaut à un mois de salaire par année travaillée et est versée en deux parties : le premier semestre au plus tard le 30 juin et le second semestre avant le 20 décembre de cette année.

Il est important de souligner que tous les travailleurs ayant travaillé au moins un mois ont droit à cette allocation, proportionnelle au temps travaillé, y compris les employés de maison, les chauffeurs des services familiaux, les journaliers et les travailleurs du secteur agricole.

Cela pourrait vous intéresser : Le Sena a publié des offres de télétravail avec des salaires allant jusqu’à 3 millions et demi

Comment calculer votre prime de juin ?

Comme le détaille le ministère du Travail, la formule pour calculer la prime de service est le salaire de base pour les jours travaillés, le résultat doit être divisé par 360, si le salarié travaille moins de temps, il doit le faire par le montant travaillé.

Autrement dit, si vous avez travaillé les six premiers mois de l’année avec un salaire minimum, vous devriez recevoir 650 000 pesos, L’autre montant est alloué en milieu d’année.

« L’employeur est tenu de verser à son ou ses salariés, la prestation sociale appelée prime de service, qui correspondra à 30 jours de salaire par an, qui seront reconnus en deux versements, comme suit : la moitié maximum au 30 juin et l’autre moitié au plus tard les vingt premiers jours de décembre », indique l’article 306 du Code du travail.

-

PREV 5 parfums originaux à prix réduit chez Bodega Aurrera
NEXT Walmart parvient à un accord avec un syndicat en pleine grève