Début en or pour Chubut aux Jeux Para Araucanía

Début en or pour Chubut aux Jeux Para Araucanía
Début en or pour Chubut aux Jeux Para Araucanía
-

Ce mardi, la ville de Santa Rosa, La Pampa, a célébré le premier jour de la quatrième édition des Jeux Para Araucanía, destinés aux athlètes handicapés et qui dureront jusqu’à ce mercredi après-midi.

La compétition a débuté tôt le matin, tant au natatorium All Boys Club qu’à la piste d’athlétisme municipale, avec la participation de plus de 500 athlètes des provinces de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz et Terre de Feu et les régions de Ñuble, Bío Bío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén et Magallanes.

Il convient de rappeler qu’en raison du retard dans l’arrivée de plusieurs délégations chiliennes en raison de la tempête de neige qui frappe la zone montagneuse, l’activité n’a pas pu démarrer lundi comme prévu et a commencé mardi, elle a donc dû être reportée. . toute la compétition, qui se jouera sur deux jours, en double vacation.

Lors de cette première journée d’essais, Chubut a réalisé un excellent départ, se distinguant dans les deux disciplines et avec une importante récolte de médailles. Au total, il y a eu 40 médailles (30 d’or, 9 d’argent et 1 de bronze).

Ce mercredi aura lieu la deuxième et dernière journée de compétitions (en double shift) pour les deux disciplines et dans l’après-midi le nouveau champion de la compétition sera annoncé.

Ci-dessous, le bilan des médailles Chubut à la clôture de ce mardi :

Natation : 20 médailles (18 d’or et 2 d’argent)

200 m quatre nages : Joel Ulloa Duran (or), Gonzalo Soiza (or)

25 m dos : Valentina Baigorria (or), Valentina Osarán (or) et Dan Pastrán (or).

50 m papillon : Yamila Ruminahuel (or), Tobías Mario (or).

400 mètres : Axel Alarcón (or), Joel Ulloa (or).

100 m brasse : Valentina Osarán (or).

25 m papillon : Melisa Gutiérrez (or), Valentina Baigorria (or).

100 m nage libre : Axel Alarcón (or), Gonzalo Soiza (or), Melisa Gutiérrez (or), Joel Ulloa (or), Tobías Mario (or) et Valentina Osarán (argent).

Relais combiné 4×25 féminin : Argent.

Relais combiné 4×25 hommes : Or.

Médailles d’athlétisme 23 médailles (15 d’or, 7 d’argent et 1 de bronze).

5000 mètres : Ignacio Vilca (or).

400 mètres : Rodrigo Rosales (argent).

100 mètres : Mora Williams (or), Tobías Toro (or), Axel Roco López (or), Alexis Walker (bronze), Giuliana Puca (argent).

1500 mètres : Ignacio Vilca (or).

Disque : Liliana Méndez (or), Alexis Walker (or), Jesús Bogado (or), Macarena Gajardo (argent), Melanie Landisvinay (argent).

Bala : Jesús Bogado (or), Rodrigo Rosales (or), Tobías Toro (or), Alexis Walker (or), Liliana Méndez (or), Mora Williams (or), Melani Landivisnay (argent), Macarena Gajardo (argent), Giuliana Puca (argent).

Saut en longueur : Axel Roco López (or).

-

PREV Trois attentats assassins ont fait deux morts et deux blessés ce week-end dans l’Atlantique
NEXT César et d’autres villes lancent SOS car les anesthésiques sont épuisés