14:02
L’athlète colombien Lina Licona obtenu la note minimale de qualification à Jeux Olympiques, dans l’épreuve du 400 mètres et est devenu le Numéro 76 colombien qui participera à Paris 2024.
Notre pays réalise déjà 25 classements nominaux et 51 classements numériques, répartis entre 16 fédérations nationales sportives.
Le quota a été atteint en Grand Prix International Richard Borotoqui se déroule dans Quito, Équateur, en remportant le 400 mètres avec une note de 50,83, suivie de sa coéquipière, Jennifer Padilla, qui a obtenu une note de 53,61 et l’Équatorien Eveline Mercado (54.24).
Actualités en développement…
Les petites annonces
1-18. Équipe nationale féminine de Colombie (équipe de football)
19. Lorena Arenas (Athlétisme-20 km. Mars)
vingt. Éider Arévalo (Athlétisme – 20 km. Mars)
vingt-et-un. Natalia Linares (Athlétisme – Saut en longueur)
22. Daniel Restrepo (Natation – Trampoline 3m)
23. Ronal Longa (Athlétisme – 100 m)
24. Flor Denis Ruiz (Athlétisme – Lancer du javelot)
25. Tatiana Rentería (Lutte – 76kg.)
26. Angie Orjuela (Athlétisme-Marathon).
27. Luisa Blanco (Gymnastique Artistique – Concours général)
28. Angie Valdés (Boxe – 60 kg. femelle)
29. Valeria Arboleda (Boxe – 57 kg. femelle)
30. Jenny Arias. (Boxe – 54 kg femelle)
31. Roberto Terán (Saut équestre)
32. Ana María Rendón (Tir à l’arc – classique)
33. Víctor Bolaños (Voile – formule cerf-volant)
3. 4. Luis Felipe Uribe (Plongeon – Tremplin de 3 mètres)
35. Alexis Cuero (lutte gréco-romaine – 77 kg.)
36. Carlos Muñoz (lutte gréco-romaine – 87 kg.)
37. Alisson Cardozo (lutte – 50 kg.)
38. Ingrit Valencia (boxe-50 kg.)
39. Yílmar González (boxe-57 kg.)
40. Jhon Edison Rodríguez (escrime à l’épée)
41. Ángel Hernández (gymnastique sur trampoline)
42. Yenny Álvarez (haltérophilie – 59 kg.)
43. Luis Javier Mosquera (Haltérophilie – 73 kg.)
44. Yeison López (Haltérophilie – 89 kg.)
Quatre cinq. Marí Levis Sánchez (Haltérophilie – 71 kg.)
46-48. Équipe masculine (tir à l’arc classique)
49. Ángel Barajas (Barres parallèles-gymnastique artistique)
50-51. Equipe Laura Chalarca et César Herrera (Marathon Mixte Marche-Senior)
52-53. Équipe Lorena Arenas et Mateo Romero (Marathon de marche senior mixte)
54. Kevin Quintero (Cyclisme sur piste – vitesse keirin)
55. Martha Bayona (Cyclisme sur piste – vitesse keirin)
56. Fernando Gaviria (mâle omnium)
57. Stefany Cuadrado (Cyclisme sur piste – vitesse keirin)
58. Paula Patiño (Cyclisme – Route/cross-country)
59. Daniel Martínez (Cyclisme – Route/CRI et distance)
60. Egan Bernal (Cyclisme – Route/CRI et distance)
61. Manuela Gómez (Canoë – C1-200m)
62. Cristian Ortega (Cyclisme sur piste – vitesse keirin)
63. Mauricio Ortega (Athlétisme – Lancer du disque)
64. María Carolina Velásquez (Triathlon)
65. Erika Lasso (Judo -48 kg.)
66. Diego Arias (Cyclisme – VTT/Cross Country)
67. Mariana Pajón (Cyclisme – Courses BMX)
68. Gabriela Bolle (Cyclisme – Courses BMX)
69. Carlos Alberto Ramírez (Cyclisme – Courses BMX)
70. Diego Arboleda (Cyclisme – Courses BMX)
71. Mateo Carmona (Cyclisme – Courses BMX)
72. Alejandro Solarte (Plongée – Plateforme de 10 mètres)
73. Camilo Villegas (Golf)
74. Nicolas Echavarría (Golf)
75. Jhonny Rentería (Athlétisme – 100 m)
76. Lina Licona (Athlétisme – 400 m)