Un rapport sur les services numériques fait des étincelles | Avis | services numériques | plateformes électroniques | visioconférence | Sunat |technologie | Internet | OPINION

-

L’environnement fiscal est en feu.

Rapport 39-2024-circoncisionpublié le 14 juin dernier, a fait des étincelles parmi les fiscalistes, car il divise les positions sur les critères qu’il contient pour la qualification du « services numériques », en ce qui concerne les services d’assistance technique qui ne sont pas essentiellement automatiques et qui sont fournis en ligne via un plateforme électronique, par lequel les utilisateurs du service posent des questions auxquelles les techniciens répondent via la même plateforme, ou par courrier électronique, ou les services de conseil fournis par une personne via conférence vidéo ou par email ; dans la mesure où ils sont utilisés économiquement, utilisés ou consommés dans le pays.

Comme on le sait, le paragraphe i) de l’article 9 de la Loi de l’impôt sur le revenu (LIR) stipule que les revenus de sources péruviennes seront compris comme ceux obtenus à partir de « services numériques » fournis via Internet, depuis n’importe quelle plateforme, à partir de la technologie utilisée par le Internet ou tout autre réseau par lequel des services équivalents sont fournis, lorsque le service est utilisé de manière économique ou consommé dans le pays.

A LIRE AUSSI : Le soutien des objections par le Trésor

A LIRE AUSSI : RTF obligatoire sur les retours

À cet égard, pour définir la notion de « services numériques » Il est fait référence à l’article 4-A du Règlement LIR, qui prévoit qu’un service numérique sera le service mis à la disposition de l’utilisateur via Internet ou toute technologie utilisée par Internet ou tout autre réseau à travers lequel des services équivalents sont fournis. via un accès en ligne et qui se caractérise par être “essentiellement automatique et non viable en l’absence de technologie de l’information.”

Selon l’administration fiscale nationale, l’inclusion d’une assistance technique au client, via le réseau ou l’accès électronique aux services de conseil, peut inclure une connexion automatique avec le personnel technique par courrier électronique dans le cas du premier de ces services, ou. être fourni par courrier électronique ou par vidéoconférence dans le cas du second. Selon le Trésor, sa position serait soutenue par l’OCDE et, de l’avis de cette dernière, les services mentionnés seraient qualifiés de « services numériques ».

Cela étant, il est entendu que les services soumis à consultation, accessibles via une plateforme en ligne ou fournis par vidéoconférence ou courrier électronique, impliquent un contact avec une personne réelle, c’est-à-dire qu’ils ne sont pas essentiellement automatiques comme l’exige la règle. Cependant, ils seraient toujours compris comme « services numériques » en raison de leurs caractéristiques, et donc, selon le Trésor, ils seraient imposés à l’impôt sur le revenu (au titre d’une retenue à la source sur les revenus). 30%). Autrement dit, la bombe a explosé.

Étonnamment, on voudrait alors classer comme « services numériques » à celles évoquées précédemment, au seul appui qu’une notion similaire est listée à l’article 4°-A du Règlement LIR, qui contient une liste non exhaustive de « services numériques ». En outre, l’Administration ferait en réalité contourner les exigences expressément requises par la norme.

Ainsi, ignorant ces exigences, nous voulons classer – de manière très forcée – ces services comme « numériques » pour sans doute en collecter davantage, même si cela implique de violer le LIR et son Règlement.

Ce qui est choquant dans cette affaire, c’est qu’ils tentent de classer un service comme “numérique” à la moindre présence d’intervention d’Internet ou de la technologie. Aux yeux du Trésor, même les conseils commerciaux ou professionnels fournis par vidéoconférence – un moyen devenu extrêmement populaire depuis la pandémie – et qui se terminent par l’envoi d’un e-mail, seraient imposables. une retenue à la source aux non-domiciliés, en se qualifiant de « Revenu de source péruvienne“, pour son utilisation économique au Pérou.

Cependant, le service lui-même, ou tout type de connaissance, aurait pu être parfaitement réalisé sans aucune intervention d’Internet ou de toute technologie, et évidemment ils ne sont pas de « caractère automatique ».

Il est surprenant de supposer que, simplement parce que les conseils sont délivrés via une vidéoconférence ou un rapport envoyé par courrier électronique, le service serait considéré comme “numérique” et, par conséquent, générer des revenus d’origine péruvienne. En ce sens, une façon d’éviter cette qualification serait de ne plus utiliser à l’avenir les vidéoconférences ou les e-mails, mais plutôt le courrier physique, ou de revenir à des techniques plus traditionnelles pour éviter l’intervention de la technologie (par exemple, l’envoi par Courrier, qui nous amène retour aux temps passés).

Dans ces exemples, l’envoi d’un rapport via Internet consiste uniquement à utiliser “une chaîne”, un moyen de transférer ou de transférer ladite connaissance.

Évidemment, compte tenu de ce rapport, les vidéoconférences ne seront pas laissées sans envoi par courrier électronique. Les temps ne peuvent pas revenir en arrière face à une mauvaise opinion.

Cependant, étant donné que la jurisprudence du Tribunal fiscal et de la Cour suprême traitent de critères complètement opposés, cela entraînera sûrement des litiges plus importants, ce qui est ironique et discordant, sachant que l’Administration cherche toujours à dissuader la judiciarisation de ses processus. Comme le dit le dicton populaire : nous nous débrouillons alors “tu es en forme”.

Commencez à vous démarquer dans le monde des affaires en recevant les nouvelles les plus exclusives du jour dans votre boîte de réception Ici. Si vous n’avez pas encore de compte, Inscription gratuite et faites partie de notre communauté.

-

PREV Le gouvernement pakistanais veut interdire le parti de l’ancien dirigeant emprisonné Imran Khan
NEXT Quelle entité assurera l’entretien des installations sportives à Ibagué ?