Le cycliste irlandais Bennett triomphe aux Quatre Jours de Dunkerque

Le cycliste irlandais Bennett triomphe aux Quatre Jours de Dunkerque
Le cycliste irlandais Bennett triomphe aux Quatre Jours de Dunkerque
-

Bennett, de l’équipe Decathlon-AG2R La Mondiale, a couronné une semaine impressionnante avec sa quatrième victoire partielle de l’édition en cours pour consolider son avance au classement général.

Le monarque a une nouvelle fois montré sa forme exceptionnelle pour remporter la victoire avec autorité dans les derniers mètres et franchir la ligne d’arrivée en 3:51,04 heures, en même temps que le reste du top 10 classé.

Le Belge Sasha Weemaes (Bingoal WB) et l’Allemand Pascal Ackermann (Israel-Premier Tech) complètent le podium de l’étape en terminant respectivement en deuxième et troisième position.

Avec le succès de dimanche, Bennett a réaffirmé sa première position au classement général avec un temps total de 23:58.57 heures, secondé par le Français Paul Penhoet et le Belge Jenno Berckmoes (Lotto-Dstny), respectivement à 38 et 41 secondes du leader.

Outre le triomphe de Bennett, l’autre grand protagoniste de la course a été Fausto Masnada (Soudal-Quick Step), qui a été sacré meilleur grimpeur de l’épreuve.

Masnada est devenu le premier Italien en sept ans et seulement le troisième au cours de ce siècle à remporter le classement de la montagne dans la compétition française.

Son succès s’est forgé dans l’avant-dernière étape, lorsqu’il a mené l’échappée principale de la journée, attaquant tôt pour marquer des points dans toutes les ascensions classées, à l’exception des quatre dernières.

Classement de la sixième étape :

1-Sam Bennett (IRL/Decathlon-AG2R La Mondiale) 3:51,04 heures.

2-Sasha Weemaes (BEL/Bingoal WB) mt

3-Pascal Ackermann (ALE/Israël-Premier Tech) mt

4-Amaury Capiot (BEL/Arkéa-B&B Hotels) mt

5-Paul Penhoet (FRA/Groupama-FDJ) mt

6-Casper Van Uden (NED/DSM-Firmenich) mt

7-Pierre Barbier (FRA/Philippe Wagner-Bazin) mt

8-Lorrenzo Manzin (FRA/TotalEnergies) mt

9-Paul Hennequin (FRA/Nice Métropole) mt

10-Milan Menten (BEL/Lotto-Dstny) mt

Classement général final :

1-Sam Bennett (IRL/Decathlon-AG2R La Mondiale) 23:58,57 heures.

2-Paul Penhoet (FRA/Groupama-FDJ) à 38 secondes

3-Jenno Berckmoes (BEL/Lotto-Dstny) 41.

4-Luca Van Boven (BEL/Bingoal WB) 53.

5-Alexandre Delettre (FRA/St Michel-Mavic) mt

6-Milan Fretin (BEL/Cofidis) 55.

7-Tomás Kopecky (RCH/TDT-Unibet) mt

8-Oliver Naesen (BEL/Decathlon-AG2R La Mondiale) 56.

9-Thomas Gachignard (FRA/TotalEnergies) 57.

10-Aimé De Gendt (BEL/Cofidis) mt

npg/am

-

NEXT Marcela Gómez a révélé la raison du départ de Daniela Henao d’Amérique