Les résultats du jour à Roland Garros

Les résultats du jour à Roland Garros
Les résultats du jour à Roland Garros
-

Deuxième journée de Roland Garros 2024, et une ambiance finale. Le tirage au sort voulait que les quatorze fois champions s’affrontent au premier tour, Rafael Nadalet l’allemand Alexandre Zverev, demi-finaliste des trois dernières éditions. C’était un risque dérivé du classement de l’Espagnol, n°275 et sans la protection d’être tête de série.

Le retour de l’Espagnol après son absence en 2023, les retrouvailles entre les deux après que l’Allemand soit parti en fauteuil roulant lors de la “semi” 2022 en raison d’une grave blessure à la cheville.

Mais ce lundi, lors des premières qualifications en simple, marque aussi le retour de l’Italien sur le court. Jannik pécheurqui s’est retiré de Madrid et était absent à Rome en raison d’une blessure à la hanche.

Chez les femmes, les débuts de la championne, la Polonaise Iga Swiatek. Le champion, Novak Djokovicsera au centre de toutes les attentions mardi, à la fermeture du premier tamis.

Regardez le tournoi via la plateforme Max.qui diffuse chaque match, ainsi que sur les chaînes de diffusion traditionnelles Eurosport 1 et 2. Vous pouvez également le suivre sur Site Internet de Mundo Deportivoqui rend compte à la minute près et couvre en direct les réunions les plus intéressantes de la journée.

Voici les résultats, par ordre de tableau.

Résultats du tableau masculin (1er tour)

Gaël Monfils (Fra) bat Thiago Seyboth Wild (Bra) 6-2, 3-6, 6-3, 6-4

Lorenzo Musetti (Ita/30) bat Daniel Galán (Col) 6-3, 6-3, 7-5

Filip Misolic (Aut/Q) bat Otto Virtonen (Fin) 4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-2

Fabio Fognini (Ita) bat Botic Van de Zandchulp (Ned) 6-1, 6-1, 7-5

Tommy Paul (États-Unis/14) à Pedro Cachín (Arg) 6-2, 6-3, 6-1

Dusan Lajovic (Srb) contre Roman Safiullin (Rus) 4-6, 7-5, 6-4, 6-7 (6), 6-4

Alexandre Zverev (Ale/4) à Rafa Nadal (ESP) 6-3, 7-6 (5), 6-3

Karen Khachanov (RUS/18) bat Sumit Nagal (IND) 6-2, 6-0, 7-6 (5)

Jozef Kovalik (SVK) bat Marcos Giron (USA) 7-6 (3), 6-4, 3-6, 7-6 (5)

Miomir Kecmanovic (Srb) contre Thiago Monteiro (Bra/Q) 6-2, 6-1, 4-6, 7-5

Daniil Medvedev (russe/5) à Dominik Koepfer (Ale) 6-3, 6-4, 5-7, 6-3

Matteo Arnaldi (ITA) bat Arthur Fils (FRA/29) 6-3, 4-6, 6-4, 6-2

Daniel Altmaier (Ale) à Laslo Djere (Srb) 7-5, 6-4, 6-7 (6), 5-7, 7-6 (10-6)

Stefanos Tsitsipas (Gre/9) contre Marton Fucsovics (Hun) 7-6 (7), 6-4, 6-1

Ben Shelton (États-Unis/15) contre Hugo Gaston (Fra) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4

Henri Squire (Ale) contre Max Purcell (AUS) 6-2, 6-2, 3-6, 4-6, 7-6 (12-10)

Félix Auger-Aliassime (Can/21) bat Yoshihito Nishioka (Japon) 6-2, 6-4, 6-4

Soonwoo Kwon (CdS) bat Emil Ruusuvuori (Fin) 6-3, 6-4, 6-3

Denis Shapovalov (Can) bat Luca Van Assche (Fra) 6-3, 6-4, 6-4

Frances Tiafoe (USA/25) bat Mattia Bellucci (Ita/Q) 6-3, 3-6, 6-7 (6), 6-4, 6-4

Alexander Shevchenko (KAZ) bat Aslan Karatsev (RUS) 6-4, 4-6, 1-6, 6-1, 6-4

Sebastián Báez (ARG/20) bat Gustavo Heide (BRA) 4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3

Pavel Kotov (Rus) bat Cameron Norrie (GBR/32) 4-6, 6-3, 3-6, 7-6 (5), 6-2

Jannik Sinner (Ita/2) contre Christopher Eubanks (États-Unis) 6-3, 6-3, 6-4

Résultats du tirage au sort féminin (1er tour)

Iga Swiatek (Pol/1) à Léolia Jeanjean (Fra/Q) 6-1, 6-2

Anastasia Potapova (Rus) bat Kamilla Rakhimova (Rus) 6-2, 6-3

Xinyu Wang (Chn) bat Jule Niemeier (Ale/Q) 0-6, 6-2, 6-4

Viktoria Tomova (BUL) a Ekaterina Alexandrova (RUS/16) 6-3, 7-6 (5)

Danielle Collins (États-Unis/11) contre Caroline Dolehide (États-Unis) 6-3, 6-4

Marketa Vondrousova (Che/5) à Rebeka Masarova (ESP) 6-1, 6-3

Coco Gauff (États-Unis/3) contre Julia Avdeeva (RUS) 6-1, 6-1

Liudmila Samsonova (Rus/17) bat Magda Linette (Pol) 6-1, 6-1

Cristina Bucsa (ESP) contre Yuliia Starodubtseva (Ucr) 6-4, 6-1

Elisabetta Cocciaretto (Ita) bat Beatriz Haddad Maia (Bra/13) 3-6, 6-4, 6-1

Leylah Fernandez (CAN/31) bat Jessika Ponchet (FRA) 6-2, 6-0

Camila Osorio (Col) à Anhelina Kalinina (Ucr) 3-6, 7-6 (2), 4-1 et ret.

Ons Jabeur (Tun/8) contre Sacha Vichery (USA/WC) 6-3, 6-2

Anna Kalinskaya (RUS/23) bat Clara Burel (FRA) 7-6 (3), 7-5

Bianca Andreescu (Can)a Sara Sorribes (ESP) 7-5, 6-1

Hailey Baptiste (USA/LL) bat Kayla Day (USA) 4-6, 6-2, 6-2

Jasmin Paolini (Ita/12) à Daria Saville (Australie) 6-3, 6-4

Anastasia Pavlyuchenkova (Rus/20) bat Panna Udvardy (Hun) 6-3, 6-4

Varvara Gracheva (Fra) a Maria Sakkari (Gre/6) 3-6, 6-4, 6-3

Linda Noskova (Che/27) bat Harriet Dart (GBR) 7-6 (3), 6-4

-

NEXT Marcela Gómez a révélé la raison du départ de Daniela Henao d’Amérique