Découvrez les matchs de poules de l’Eurocup et de la Copa América 2024

Découvrez les matchs de poules de l’Eurocup et de la Copa América 2024
Découvrez les matchs de poules de l’Eurocup et de la Copa América 2024
-

Deux des meilleurs tournois au niveau tournoi approchent à pas de géant. sélections dans le mondela Coupe d’Europe qui sera contesté dans Allemagne et la Coupe de l’America qui atterrit sur États Unisils promettent près de 4 semaines de pur football.

La première compétition à démarrer sera ‘Euro’ où le pays allemand accueillera et donnera le départ à l’édition du 2024 lors d’un match d’ouverture contre Écosse ce vendredi 14 juin à partir de 15h00 (sur le sol chilien).

Par la suite, la phase de groupes débarquera en intégralité sur les différents écrans, où des matchs comme Espagne Italie le jeudi 20 juin pour le groupe B, Pays-Bas contre France le vendredi 21 sur le D, entre autres.

La phase régulière de la compétition continentale du Vieux Continent se terminera le mercredi 26 juinalors le samedi 29 du même mois, l’action du assommer avec les 16 meilleurs classés.

A noter qu’en huitièmes de finale, il y aura 16 plus de matches, alors qu’en huitièmes ils seront 8pièces 4 et les demi-finales 2 savoir dans le dernier des 51 matchs de la Coupe d’Europe au champion.

Consultez le calendrier complet de l’Euro allemand 2024

Vendredi 14 juin :

Match d’ouverture et 1er du groupe A : Allemagne – Ecosse (15h00 au Chili)

Samedi 15 juin :

Match 1er jour groupe A : Hongrie – Suisse (09h00 au Chili)
Match 1ère date groupe B : Espagne – Croatie (12h00 au Chili)
Match 1ère date groupe B : Italie – Albanie (15h00 au Chili)

Dimanche 16 juin :

Match 1er jour groupe D : Pays-Bas – Pologne (09h00 au Chili)
Match 1ère date groupe C : Slovénie – Danemark (12h00 au Chili)
Match 1ère date groupe C : Angleterre – Serbie (15h00 au Chili)

Lundi 17 juin :

Match 1er jour groupe E : Roumanie – Ukraine (09h00 au Chili)
Match 1ère date groupe E : Belgique – Slovaquie (12h00 au Chili)
Match 1ère date groupe D : Autriche – France (15h00 au Chili)

Mardi 18 juin :

Match 1ère date groupe F : Turquie – Géorgie (12h00 au Chili)
Match 1ère date groupe F : Portugal – République Tchèque (15h00 au Chili)

Mercredi 19 juin :

Match 2ème date groupe B : Croatie – Albanie (09h00 au Chili)
Match 2ème date groupe A : Allemagne – Hongrie (12h00 au Chili)
Match 2ème date groupe A : Ecosse – Suisse (15h00 au Chili)

Jeudi 20 juin :

Match 2ème date groupe C : Slovénie – Serbie (09h00 au Chili)
Match 2ème date groupe C : Danemark – Angleterre (12h00 au Chili)
Match 2ème date groupe B : Espagne – Italie (15h00 au Chili)

Vendredi 21 juin :

Match 2ème date groupe E : Slovaquie – Ukraine (09h00 au Chili)
Match 2ème date groupe D : Pologne – Autriche (12h00 au Chili)
Match 2ème date groupe D : Pays-Bas – France (15h00 au Chili)

Samedi 22 juin :

Match 2ème date groupe F : Géorgie – République tchèque (09h00 au Chili)
Match 2ème date groupe F : Turquie – Portugal (12h00 au Chili)
Match 2ème date groupe E : Belgique – Roumanie (15h00 au Chili)

Dimanche 23 juin :

Match 3ème date groupe A : Suisse – Allemagne (15h00 au Chili)
Match 3ème date groupe A : Ecosse – Hongrie (15h00 au Chili)

Lundi 24 juin :

Match 3ème date groupe B : Albanie – Espagne (15h00 au Chili)
Match 3ème date groupe B : Croatie – Italie (15h00 au Chili)

Mardi 25 juin :

Match 3ème date groupe D : France – Pologne (12h00 au Chili)
Match 3ème date groupe D : Pays-Bas – Autriche (12h00 au Chili)
Match 3ème date groupe C : Danemark – Serbie (15h00 au Chili)
Match 3ème date groupe C : Angleterre – Slovénie (15h00 au Chili)

Mercredi 26 juin :

Match 3ème date groupe E : Slovaquie – Roumanie (12h00 au Chili)
Match 3ème date groupe E : Ukraine – Belgique (12h00 au Chili)
Match 3ème date groupe F : Géorgie – Portugal (15h00 au Chili)
Match 3ème date groupe F : République Tchèque – Turquie (15h00 au Chili)

La Coupe de l’America

En revanche, le continent américain ne sera pas arrêté et les différentes sélections de Amérique du Sud, centrale et du Nordse retrouvera aux États-Unis pour la compétition à la recherche de la coupe.

Dans l’édition du Copa América 2024l’Argentine sera l’équipe aux commandes avec Canada pour ouvrir le concours, un duel qui devrait se jouer le jeudi 20 juin à 20h00 sur le sol chilien.

Ce tournoi comportera 4 groupes où Le rouge Il est situé en A à côté de Argentine, Pérou et Canada.

Le groupe dirigé par Ricardo Gareca fera ses débuts le vendredi 21 juin dans le duel solitaire de ce jour contre Pérou à 20h00 (au Chili), tandis que le deuxième duel contre l’équipe trans-andine aura lieu mardi 25 à 21h00 et se clôturera contre Canada au samedi 29 à 20h00

De même, il y aura des duels intéressants dans la phase régulière tels que : États-Unis contre Uruguay le lundi 1er juillet et Le Brésil contre la Colombie le mardi 2 du même mois.

Enfin, les quarts de finale se joueront du jeudi 4 juillet au samedi 6 juillet, où il est prévu que Le rouge peut installer votre nom dans la liste des 8 meilleurs choix de la compétition continentale.

Il faut rappeler qu’au total, ils seront contestés 33 matchs en Copa Américaen comptant la finale que devra remporter le champion.

Découvrez le calendrier de la phase de groupes de la Copa América 2024

Jeudi 20 juin :

Match d’ouverture de la compétition et 1er du groupe A : Argentine – Canada (20h00 au Chili)

Vendredi 21 juin :
Match 1ère date groupe A : Pérou – Chili (20h00 au Chili)

Samedi 22 juin :
Match 1ère date groupe B : Equateur – Venezuela (18h00 au Chili)
Match 1ère date groupe B : Mexique – Jamaïque (21h00 au Chili)

Dimanche 23 juin :

Match 1ère date groupe C : États-Unis – Bolivie (18h00 au Chili)
Match 1ère date groupe C : Uruguay – Panama (21h00 au Chili)

Lundi 24 juin :

Match 1ère date groupe D : Colombie – Paraguay (18h00 au Chili)
Match 1ère date groupe D : Brésil – Costa Rica (21h00 au Chili)

Mardi 25 juin :

Match 2ème date groupe A : Pérou – Canada (18h00 au Chili)
Match 2ème date groupe A : Chili – Argentine (21h00 au Chili)

Mercredi 26 juin :

Match 2ème date groupe B : Equateur – Jamaïque (18h00 au Chili)
Match 2ème date groupe B : Venezuela – Mexique (21h00 au Chili)

Jeudi 27 juin :

Match 2e date groupe C : Panama – États-Unis (18h00 au Chili)
Match 2ème date groupe C : Uruguay – Bolivie (21h00 au Chili)

Vendredi 28 juin :

Match 2ème date groupe D : Colombie – Costa Rica (18h00 au Chili)
Match 2ème date groupe D : Paraguay – Brésil (21h00 au Chili)

Samedi 29 juin :

Match 3ème date groupe A : Argentine – Pérou (20h00 au Chili)
Match 3ème date groupe A : Canada – Chili (20h00 au Chili)

Dimanche 30 juin :

Match 3ème date groupe B : Mexique – Equateur (20h00 au Chili)
Match 3ème date groupe B : Jamaïque – Venezuela (20h00 au Chili)

Lundi 1er juillet :

Match 3ème date groupe C : Bolivie – Panama (21h00 au Chili)
Match 3ème date groupe C : États-Unis – Uruguay (21h00 au Chili)

Mardi 2 juillet :

Match 3ème date groupe D : Brésil – Colombie (21h00 au Chili)
Match 3ème date groupe D : Costa Rica – Paraguay (21h00 au Chili)

-

NEXT La Haas è una squadra in ascesa