Le record des installations souligne la première journée des championnats de la Patriot League

Le record des installations souligne la première journée des championnats de la Patriot League
Le record des installations souligne la première journée des championnats de la Patriot League
-

LEWISBURG, Pennsylvanie – L’équipe d’athlétisme de Lehigh a lancé les championnats de la Patriot League avec un record d’installation au 4×800 m féminin et le titre au saut à la perche féminin à Bucknell samedi.

Après la première journée avec six épreuves marquées, l’équipe masculine occupe la troisième place de la ligue avec 22 points tandis que les femmes sont cinquièmes avec 24.

MOYENNE DISTANCE/DISTANCE :

En commençant la journée, Castors de la savane a terminé sixième au 10 000 m avec un temps de 36:37,88. Le groupe relais de Abby Klébe, Svéa Wickelgren, Riley Morrell et Simone Davey a remporté le relais 4×800 m, établissant le record de l’installation et remportant l’or avec un temps de 8:47,64.

Au 800 m hommes, Alex Heidemann se qualifie pour la finale à 15 h 48 samedi après avoir terminé sixième en 1:51,83. Aidan Lynch (3:49,96) passe à la finale du 1500m prévue à 2:15 demain.

Abby Klébe s’est classé troisième dans la ronde préliminaire du 800 m avec un temps de 2:11,00, gagnant une place pour la finale de demain à 15h37 Christine Yakaboski et Lucie Afanasewicz s’est classé troisième et 11e dans la ronde préliminaire du 1 500 m, se qualifiant pour la finale à 2 h 05 demain.

SAUTS :

Remporter des titres consécutifs au saut à la perche extérieur, Laura Reigle Il a remporté son deuxième championnat en deux ans à Lehigh avec un saut à 3,97 m. Au saut à la perche masculin, Tyson Utesch la marque de 4,37 m était bonne pour la huitième place.

Au saut en longueur féminin, Lilian Mauger a remporté la huitième place avec une marque de 5,45 m.

JETÉS :

Les lanceurs de javelot masculins de Lehigh ont connu une performance réussie, remportant trois classements parmi les huit premiers. Wil Jacques a terminé deuxième (66,27 m), suivi de Greg Stagliano en troisième (62,32 m) et Chasseur Rodarmel en sixième position avec une marque de 58,81 m.

Achille Mouzakis a pris la sixième place au lancer du marteau avec 55,80 m.

SPRINTS/HAIES :
Ashley frappé a terminé premier dans la ronde préliminaire du 400 m (54,78), se qualifiant pour la finale à 14h35 demain. Lors des préliminaires du 200 m, Struck a terminé deuxième (24,06) pour se qualifier pour la finale à 16h15. Grace Kennedy s’est classé sixième dans la ronde préliminaire du 400 m haies (1:02.07), les finales étant prévues à 15h57

Dan Stipanov (15,19) s’est qualifié pour la finale du 110 m haies et Patrez Thomas (52,83) a obtenu une place au 400 m haies, prévu respectivement à 14h30 et 16h06.

La deuxième journée commence pour les épreuves sur le terrain à 10h, suivie par le coup d’envoi de l’action sur piste à 13h10.

Les résultats en direct sont disponibles ICI et la couverture en direct sera diffusée ICI

-

PREV Plus de 40 sous-distributeurs de gaz sont en danger en raison du frein aux remboursements par la Zone Froide
NEXT Les négociants en actions sont jugés dans l’effondrement de plusieurs milliards de dollars du fonds Archegos