1ère journée des Los Leones7s M18 du Championnat d’Europe de Strasbourg – Fédération Royale Espagnole de Rugby – FERugby

-

Las Equipes espagnoles de rugby à 7 en catégorie M18 Ils sont en compétition depuis ce vendredi à Strasbourg Championnat d’Europe de la catégorie en modalité olympique. Les Lions de Gorka Bueno ont ouvert le tournoi vendredi avec deux matches de la phase de groupes, contre la Suisse, contre laquelle ils ont terminé sur un score de 12, et contre l’Ukraine, qu’ils ont battu de manière décisive 47-0.

Concernant Las Leonas de Patricia García, il faudra attendre le samedi 6 juillet pour les voir s’affronter sur la pelouse du Stade Haute-Pierre.

Le tournoi peut être suivi en direct dans son intégralité sur le site de Rugby Europe.

Des horaires:

Samedi
Femmes – 10:22 Espagne – Belgique
Masculin – 11:22 Portugal – Espagne
Femmes – 14:12 Espagne – République tchèque
Femmes – 16:56 Pologne – Espagne
Hommes – Quarts de finale (heure à confirmer)

Dimanche
Femmes – 11:06 Portugal – Espagne
Femmes – 13:06 Espagne – Irlande
Femmes – 16:34 Espagne – France
Hommes – Demi-finales et finale (horaire à confirmer)

P1 Phase de groupes : ESPAGNE 12-12 SUISSE

Composition de l’Espagne : 13. Íñigo RAPALLO, 2. Diego SALAS, 1. Manex PUJANA, 4. Pablo ARAGÓ, 9. Jorge GARRETA, 10. Roger MARTÍNEZ, 7. Mateo ARAGÓN.

Jouent également : 3. Ivan FARACE, 5. Unai FERNÁNDEZ, 6. Pelayo SERRANO, 8. Telmo FISHER, 12. Lucas GIL

Surligneur: Min 1 Répétition Diego SALAS 5-0// Min 3 Répétition et transformation Suisse 5-7// Min 6 Répétition Pablo ARAGÓ et transformation Mateo ARAGÓN 12-7// Min 8 Répétition Suisse 12-12.

Phase de groupes P2 : ESPAGNE 47-0 UKRAINE

Composition de l’Espagne : 11. Joan TEROL, 3. Ivan FARACE, 5. Unai FERNÁNDEZ, 6. Pelayo SERRANO, 8. Telmo FISHER, 12. Lucas GIL, 9. Jorge GARRETA.

Jouent également : 2. Diego SALAS, 1. Manex PUJANA, 4. Pablo ARAGÓ, 10. Roger MARTÍNEZ, 7. Mateo ARAGÓN,

Surligneur: Min 1 Telmo FISHER répétition et transformation Unai FERNÁNDEZ 7-0// Min 3 Pelayo SERRANO répétition et transformation Unai FERNÁNDEZ 14-0// Min 4 Lucas GIL répétition et transformation Unai FERNÁNDEZ 21-0// Min 6 Répétition et transformation Unai FERNÁNDEZ 28 -0// Min 8 Jorge GARRETA répétition et transformation Unai FERNÁNDEZ 35-0// Min 12 Iván FARACE répétition 40-0// Min 13 Mateo ARAGÓ répétition et transformation 47-0.

-

PREV Madrid écoute Bellingham
NEXT Amérique : Alan Cervantes arrive à Mexico pour clôturer sa signature | TUDN Liga MX